16 декабря 2013 года Девятый Арбитражный Апелляционный суд г. Москвы вынес постановление об отказе режиссеру Юрию Быкову в апелляционной жалобе.

24.12.2013

В результате судебного разбирательства, состоявшегося 16 декабря 2013 г., суд вынес постановление об отказе Юрию Быкову в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение Арбитражного суда от 09 октября 2013 г. в силе в полном объеме. Юрий Быков обязан вернуть продюсерам сериала «Станица» почти 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Напомним, что летом 2012 года проходили съемки сериала «Станица» по заказу Первого канала. В качестве режиссера был приглашен Юрий Быков. В самый разгар съемочного процесса режиссер Юрий Быков без объяснения причин покинул съемочную площадку, заявив об отказе от дальнейшей работы. После своего исчезновения со съемочной площадки Юрий Быков не выходил на связь, и узнать его местонахождение было невозможно, хотя ни до своего исчезновения, ни после него Юрий Быков ни разу не предъявлял претензий к компании в отношении исполнения договора.

Чтобы не прерывать производство, продюсеры были вынуждены в кратчайшие сроки найти нового режиссера-постановщика и максимально быстро включить его в процесс создания фильма.

Юрий Быков объявился только после того, как получил от продюсеров письменную претензию, которую они направили в рамках процедуры досудебного урегулирования споров по договору. Но в предусмотренные договором и претензией сроки Юрий Быков ни выполнил ни одного требования с стороны продюсеров, что вынудило их обратиться в суд. Первое слушание по этому делу состоялось 28 мая 2013 года.

С решением суда можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы на сайте www.msk.arbitr.ru.


Возврат к списку