Фильм «ЛЕДОКОЛ» примет участие в Третьем Фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге

26.04.2016

В дни майских выходных в Санкт-Петербурге пройдет единственный в мире Фестиваль ледоколов. В нём примут участие действующие ледоколы, которые будут  открыты для свободного посещения. Почетными гостями праздника станут Пётр Фёдоров и Александр Паль – они представят гостям Фестиваля кинокартину «Ледокол».

Третий Фестиваль ледоколов состоится в Санкт-Петербурге 2 и 3 мая. На Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Все они будут открыты для свободного посещения. В мероприятии также примут участие петербургский ледокол-буксир «Невская застава» и неизменный флагман фестиваля – легендарный ледокол-музей «Красин», которому в этом году исполнилось 99 лет.  

Важная часть программы на суше – открытый кинотеатр, где будут транслироваться документальные и художественные фильмы об освоении Арктики и ледоколах. А главным сюрпризом станет презентация одной из самых ожидаемых отечественных кинопремьер – художественного фильма «Ледокол». Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году с научно-исследовательским судном «Михаил Сомов», который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня. На посвящённой фильму интерактивной площадке  гости фестиваля узнают, как проходил съемочный процесс, посмотрят трейлеры и кадры со съемок, смогут пообщаться с актерами, а специальная фотозона позволит им почувствовать себя героями фильма и ощутить всю магию кино.

Кроме этого посетители фестиваля смогут побывать на палубах настоящих ледоколов и увидеть морских гигантов во всей красе с воды. Для этого впервые будут организованы специальные экскурсии по акватории Большой Невы на речных трамвайчиках, билеты на которые можно будет приобрести прямо на фестивале.  

Фестиваль ледоколов впервые прошел в Санкт-Петербурге в год 150-летия ледокольного флота России в 2014 году. Сегодня он стал новым брендом Санкт-Петербурга – праздник ледокольного флота с парадом кораблей и возможностью их посещения всеми желающими не проходит больше нигде в мире.

В этом году программа фестиваля будет носить познавательный характер. На праздничной площадке развернутся уличные выставки, посвященные истории ледокольного флота, 75-летию первого советского арктического конвоя «Дервиш», а также интерактивные экспозиции и презентации от морских вузов и профильных музеев. Для гостей фестиваля будут организованы тематические интерактивные развлечения и квест-программы. Будет работать открытый лекторий, где пройдут увлекательные лекции об исследовании и освоении Арктики, беседы с капитанами и членами команд ледоколов. На Английской набережной будут работать ди-джеи, а главная сцена на набережной Лейтенанта Шмидта станет местом презентаций киноконцертных программ, площадкой для ток-шоу и встреч с интересными людьми и актерами.

Фестиваль ледоколов продлится два дня и завершится фееричным танцем буксиров в акватории Большой Невы и зрелищным отходом ледоколов от причалов.

Третий Фестиваль ледоколов проходит в соответствии с планом мероприятий Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации на 2016 год, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В этом году его главными организаторами являются ФГУП «Росморпорт», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол Красин» и Союз социально-культурного и гражданского развития общества «Преображение».

Основными целями фестиваля являются популяризация отечественного ледокольного флота и судостроения, полярных профессий, истории освоения и современности Арктики, продвижение образа России как великой морской державы и Санкт-Петербурга как морской столицы.


Возврат к списку