Актеры Пётр Фёдоров и Александр Паль представили картину "Ледокол" на Третьем Фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге

04.05.2016

В Санкт-Петербурге завершился Фестиваль ледоколов, традиционно собравший на набережных Большой Невы огромное количество желающих познакомиться с романтикой полярных приключений.

В дни майских выходных в Санкт-Петербурге прошел единственный в мире Фестиваль  ледоколов. В нём приняли участие действующие ледоколы «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин», которые были открыты для свободного посещения. 

Праздничную программу фестиваля открыла презентация нового фильма "Ледокол", который выходит в прокат 20 октября этого года.

Сюжет картины основан на реальных событиях 1985 года, когда судно "Михаил Сомов", оказалось зажато антарктическими льдами и провело в вынужденном дрейфе 133 дня.

Картину представили режиссер Николай Хомерики и актеры Пётр Фёдоров и Александр Паль.

Они рассказали о фильме и своих впечатлениях от знакомства с настоящими ледоколами на съемках картины: "Когда я в первый раз поднялся на ледокол, я ощутил, что могу все - такая бешеная энергетика исходит от этой огромной махины! В то же время, я осознал, насколько слаб человек перед стихией и в любой момент может ей проиграть", - поделился Александр Паль, сыгравший в картине летчика Кукушкина. 

Пётр Фёдоров исполнил роль командира корабля - капитана Петрова.  "Подготовка к роли - это не только изучение тонкостей профессии и её нюансов,  - сказал Пётр. - Всегда первичен живой человек и его личность. Невозможно в сжатые сроки стать чемпионом России, научиться летать на самолете или управлять ледоколом - но ты обязан стать чемпионом или героем для самого себя, на своем пути к определенному образу."

"Картина "Ледокол" - это история не столько о борьбе со стихией, сколько об обнажении своего истинного "я", ведь члены экипажа оказываются в замкнутом пространстве и не знают, выживут ли они и вернутся ли домой, – говорит режиссер фильма Николай Хомерики. – И их героизм в том, чтобы остаться человеком даже в такой ситуации».

Организаторы фестиваля от имени Комитета по транспорту Санкт-Петербурга наградили режиссера и генерального продюсера картины Игоря Толстунова памятным знаком за вклад в популяризацию ледокольного флота России.  



Возврат к списку