Съемки фильма-катастрофы «Метро» продолжаются в Самаре

18.10.2011

В начале октября «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» («ПРОФИТ») приступила к заключительному этапу съемок фильма-катастрофы «Метро» по одноименному роману Дмитрия Сафонова. В эти дни работа над картиной проходит в метрополитене города Самары – именно здесь снимают сцены, действие которых происходит на станциях метро. Таким образом, самарская подземка играет роль московской, где и разворачиваются описанные в сценарии события.

Работа над столь масштабным проектом в московском метро затруднительна. Его пассажиропоток слишком велик в любое время суток, и снять массовые сцены с участием сотен специально подготовленных человек, не нарушая полноценную работу метрополитена, невозможно. Именно поэтому продюсеры фильма приняли решение направить съемочную группу в город на Волге. Помимо режиссера, операторов, художников, каскадерской группы туда же поехали актеры – исполнители главных ролей картины – Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Алексей Бардуков, Катерина Шпица, Елена Панова, Анфиса Медведева, а также Станислав Дужников, Сергей Сосновский, Александр Наумов, Иван Макаревич и другие.

Съемки картины в самарском метрополитене не нарушают график движения поездов и режим работы станций. Подготовительные работы группа ведет поздним вечером, когда пассажиропоток в метро минимален, а съемки в вестибюлях проходят ночью.

Жители Самары не только не ограничены в возможности пользоваться подземным транспортом, но и принимают участие в съемках «Метро». В конце сентября съемочная группа картины вела поиск актеров среди артистов местных театров для исполнения эпизодических ролей. Кроме этого, осуществлялся набор участников массовых и групповых сцен, которым мог стать любой желающий, прошедший предварительный отбор.


Возврат к списку