СМИ о нас

 

02.12.2014  |  Имя, сестра, имя
27 ноября в прокат вышла драма молодого режиссера Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут», уже сорвавшая несколько фестивальных призов, в том числе спецприз «Кинотавра» — «За легкое дыхание и художественную целостность».
Источник: «Ваш досуг»

01.12.2014  |  Чисто и откровенно
В прокат выходит фильм "Как меня зовут" НигиныСайфуллаевой. По мнениюобозревателя "Огонька", ему больше бы подошло название "Вечный зов": это об отношениях родителей и детей, в равной степени одиноких и брошенных.
Источник: «Огонёк»

01.12.2014  |  Фестиваль российского кино в Польше завершился триумфом дебютантки
В Варшаве завершился фестиваль российского кино "Спутник над Польшей". Его триумфатором стала Нигина Сайфуллаева и ее картина "Как меня зовут", минувшим летом получившая специальный приз на "Кинотавре".
Источник: «Вести»

01.12.2014  |  Фильм Нигины Сайфуллаевой победил на фестивале российского кино в Варшаве
Победой фильма Нигины Сайфуллаевой "Как меня зовут" завершился в столице Польши фестиваль российского кино "Спутник".
Источник: «Интерфакс»

28.11.2014  |  Курортный роман воспитания
"Как меня зовут", режиссерский дебют НигиныСайфуллаевой хоть и снискал профессиональное признание, но остался в тени более амбициозных фильмов этого года, награждаемых на больших фестивалях и выдвигаемых на "Оскар". АНДРЕЙ ПЛАХОВ не уверен, следует ли на данном примере причислить скромность к недостаткам или к достоинствам.
Источник: «Коммерсант»

28.11.2014  |  Фильм «Как меня зовут» рассказал историю о взрослении дочери, отца и общества
Две столичные выпускницы (Александра Бортич и Марина Васильева), скромная и не очень, едут на отдых к морю. Там, в обтерханной Алупке, у первой живет папа (Константин Лавроненко), которого она никогда не видела: мама на пляже познакомилась со спасателем, уехала домой в Москву и родила. Дочка с тех пор успела вырасти и сдать экзамены в Высшую школу экономики. А у отца все по-старому, разве что из спасателей он переквалифицировался в рыбные браконьеры.
Источник: «Ведомости»

27.11.2014  |  Антон Долин "Как меня зовут": в поисках папы, любви и себя
В российский прокат выходит фильм, получивший специальный приз на открытом фестивале "Кинотавр", а потом представлявший Россию на фестивале в испанском Сан-Себастьяне - дебютная лента НигиныСайфуллаевой "Как меня зовут". По мнению кинообозревателя "Вестей ФМ" Антона Долина, это одна из самых интересных отечественных картин года.
Источник: «Вести FM»

19.09.2014  |  Затишье перед взрывом
Фильм "Испытание" Александра Котта стал победителем "Кинотавра" и в ожидании международной премьеры выскочил на российские экраны. С интересом ждет результатов испытания зрительских нервов АНДРЕЙ ПЛАХОВ.
Источник: «Коммерсантъ»

18.09.2014  |  Песня без слов
Широкому кругу зрителей Александр Котт стал известен после военной драмы «Брестская крепость» – одного из первых проектов нового российского военно-патриотического кинематографа.
Источник: «Независимая газета»

18.09.2014  |  «Испытание»: ядерный периметр
Выходит в прокат победитель «Кинотавра», бессловесная экспериментальная лента про испытание ядерной бомбы в казахской степи, снятая Александром Коттом («Брестская крепость», «Елки-3»).
Источник: «Афиша Daily»

16.09.2014  |  Рецензия: «Испытание»
Известие о том, что в картине «Испытание» не будет произнесено ни одного слова, отсечет, надо думать, изрядную часть аудитории. В наше болтливое время, когда миллионы людей привычно смотрят сериалы спиной, занимаясь домашними делами, слово считается необходимой подпоркой изображению. Но режиссеры помнят, что кино родилось немым, и тайно мечтают о фильме, где главной будет только картинка.
Источник: «TheHollywoodReporter»

10.09.2014  |  Игорь Толстунов: Зритель должен поверить актерам, которые не сказали ему ни слова
Участники проекта «Сноб» побывали на предпремьерном показе фильма «Испытание» Александр Котта, который получил гран-при фестиваля «Кинотавр» в Сочи.
Источник: «Сноб»

11.08.2014  |  Российский фильм о каникулах в Крыму попал в конкурс Сан-Себастьяна
В конкурсе дебютных фильмов NewDirectors 62-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне Россию будет представлять фильм Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут» с Константином Лавроненко в главной роли.
Источник: «Московский комсомолец»

04.08.2014  |  Победителем "Балтийских дебютов" стал снятый в Крыму фильм
Лучшим фильмом и победителем XI кинофестиваля "Балтийские дебюты", прошедшего вкурортном Светлогорске Калининградской области, признана драма режиссера НигиныСайфуллаевой "Как меня зовут", снятая в Крыму.
Источник: «Российская газета»

03.08.2014  |  Российский фильм "Как меня зовут" завоевал гран-при кинофестиваля "Балтийские дебюты"
Драма "Как меня зовут" российского режиссера НигиныСайфуллаевой завоевала гран-при XI Международного кинофестиваля "Балтийские дебюты", который завершился в субботу вечером в городе-курорте Светлогорске на калининградском побережье Балтийского моря.
Источник: «ИТАР-ТАСС»

01.08.2014  |  Крым наш. «Как меня зовут», режиссер Нигина Сайфуллаева
Свежая, живая, нахальная картина, от которой на зрителей сразу дохнуло морским бризом, «Как меня зовут» – яркий дебют НигиныСайфуллаевой. Кино, в котором есть то, отсутствие чего год назад оплакивали все: чувственность и непосредственность. Лучшего воплощения «новой женской волны», о которой заставил говорить «Кинотавр»-2014, не придумать. И режиссер – молодая, красивая, еще даже не тридцатилетняя (в бэкграунде побеждавшие на фестивалях короткометражки и сериал «Деффчонки»).
Источник: «Искусство кино»

10.06.2014  |  Мечта прошла испытание
Отборщики «Кинотавра» настаивают: в конкурсе должно быть представлено кино и эстетское, и жанровое.  И вот жюри 25-го фестиваля поощрило главным призом красивый, длинный, бессловесный фильм Александра Котта «Испытание», а приз за режиссуру отдало, напротив, автору мелодрамы «Звезда» – Анне Меликян.
Источник: «Независимая газета»

10.06.2014  |  Жюри поверило глазам
На прошедшем в Сочи 25-м Открытом российском кинофестивале (ОРФК) "Кинотавр" главный приз достался картине Александра Котта "Испытание" — типичному образцу поэтического реализма, приобретающему дополнительную глубину благодаря модным апокалиптическим мотивам, связанным с первым испытанием водородной бомбы в Семипалатинске в 1949 году. Решение жюри основного конкурса под руководством Андрея Звягинцева не удивило ЛИДИЮ МАСЛОВУ.
Источник: «Коммерсантъ»

08.06.2014  |  Триумфатором "Кинотавра" стала картина Александра Котта "Испытание"
Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" проходил в Сочи с 1 по 8 июня. В конкурсную программу вошли 14 российских фильмов, в том числе новые картины Михаила Сегала, Александра Котта, Анны Меликян, Ангелины Никоновой, Светланы Проскуриной, Юрия Быкова.
Источник: «РИА Новости»

06.06.2014  |  НигинаСайфуллаева: «Я только-только прошла путь взросления, и пока меня это все ужасно волнует»
Режиссер «Как меня зовут» – о том, как непредсказуемость среды оживляет не только фоны, но и актеров.
Источник: «Бюллетень кинопрокатчика»

01.06.2014  |  Главные девушки «Кинотавра»
С первого по восьмое июня в Cочи пройдет «Кинотавр», уже много лет помогаю¬щий неравнодушным сориентироваться в новом российском кино. GQ изучил положение дел и предлагае¬т прогноз: в этом году у нашего кино будет женское лицо.
Источник: «GQ»

15.08.2013  |  Неделя российского кино впервые пройдет в Торонто
Среди фильмов-участников недели — лирическая комедия Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", альманах Михаила Сегала "Рассказы", кассовый хит 2012 года "Духless" Романа Прыгунова, фильм Авдотьи Смирновой "Кококо", а откроет программу фильм-катастрофа "Метро" Антона Мегердичева.
Источник: «РИА Новости»

27.02.2013  |  «Метро» побеждает в России
Последний уик-энд февраля и всей зимы на российских экранах завершился убедительной победой отечественной киноленты «Метро». Фильм-катастрофа собрал 135 млн рублей или 4,49 млн долларов на 1302 копиях, показав лучший стартовый результат для российских фильмов в 2013 году.
Источник: «Kinopoisk.ru»

25.02.2013  |  Российский фильм-катастрофа "Метро" возглавил отечественный кинопрокат
Фильм-катастрофа "Метро" о московской подземке лидирует в российском прокате, собрав за премьерный уикенд 4,5 миллиона долларов, сообщает в понедельник портал Kinobusiness.com.
Источник: «РИА Новости»

21.02.2013  |  В прокате фильм Антона Мегердичева «Метро»
Создатели ленты «Метро» называют ее первым фильмом-катастрофой за 25 лет. После знаменитого «Экипажа» Александра Митты с Леонидом Филатовым, Александрой Яковлевой и Георгием Жженовым фильмов в этом жанре у нас не снимали. В основе «Метро» одноименная книга Дмитрия Сафонова о том, как в тоннель метро хлынула вода из Москвы-реки, а люди пытались оттуда выбраться.
Источник: «РБК Daily»

21.02.2013  |  Метровая волна
Фильм-катастрофа "Метро", который выходит в прокат 21 февраля, вовсе не катастрофа.
Источник: «Российская газета»

20.02.2013  |  Увидеть «Метро» и уцелеть
Фильм-катастрофа Антона Мегердичева уступает заокеанским блокбастерам в бюджете, но очаровывает панорамой родных улиц.
Источник: «Известия»

20.02.2013  |  Приплытие поезда
В московском кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма "Метро" по одноименному роману Дмитрия Сафонова о потопе в Московском метрополитене — впрочем, российской специфики в картине Антона Мегердичева немного: и набор центральных персонажей, и отношения между ними аккуратно заимствованы из голливудских аналогов. Однако с основной своей задачей — немного покошмарить пассажиров метро — картина, по мнению ЛИДИИ МАСЛОВОЙ, справляется уверенно, и затраты на производство реалистичной катастрофической картинки вполне может оправдать.
Источник: «Коммерсантъ»

27.07.2012  |  Как разрушить метро
Зимой 2012 года в прокат выходит картина Антона Мегердичева "Метро" о наводнении в столичной подземке. Создатели визуальных эффектов первого за минувшие 30 лет российского фильма-катастрофы рассказывают о том, как они разрушали московское метро.
Источник: «Film.ru»

15.03.2012  |  Игорь Толстунов: "В кино надо быть немного сумасшедшим"
Креативность - одно из основных качеств, которое продюсеры желают видеть в сценаристе или режиссере. О том, почему сам продюсер должен быть творческой личностью, в каких случаях новизна и оригинальность идеи ничего не стоят и какую роль играет интуиция в принятии важных творческих решений, - Игорь Толстунов в интервью CINEMOTION.
Источник: «Cinemotionlab.com»

05.03.2012  |  Игорь Толстунов: "В киноиндустрии начнут формироваться правила игры"
Игорь Толстунов, кинопродюсер, создатель и глава кинокомпании "ПРОФИТ" поделился своим мнением о грядущих переменах в российской киноиндустрии. Профессионалы рынка давно обсуждают необходимость перехода отрасли на саморегулирование, а также создание саморегулирующихся организаций участниками рынка. По мнению Игоря Толстунова, проблемы самоорганизации киноиндустрии требуют особо пристального внимания в сферах кинопроизводства и кинопоказа.
Источник: «Filmpro.ru»

30.01.2012  |  Игорь Толстунов: "Нам периодически предлагают: а давайте господдержку отменим вообще, если умрет кино, так туда ему и дорога. Дикий взгляд..."
Игорь Толстунов, глава кинокомпании «ПРОФИТ», входит в пул ведущих продюсеров страны. В его активе — успешные стартапы на поприще нового российского кино, фильмография из более шестидесяти названий, «Ника» за фильм «Вор», ТЭФИ за сериал «Школа», награды отечественных и зарубежных фестивалей, две номинации на «Оскар» («Вор» и «Восток — Запад»). Накануне своего 55-летия Игорь Александрович рассказал «Итогам» о том, может ли кино стать в России бизнесом и способен ли бизнес создавать качественное кино.
Источник: «Итоги»

01.12.2011  |  Это катастрофа!
Осенью в Москве проходили съемки картины в редком для нашего кино жанре фильма-катастрофы. Почуяв неладное, Interview спустился в "Метро" за год до его премьеры.
Источник: «Interview»

07.11.2011  |  Потоп заказывали
Завершились съемки отечественного блокбастера «Метро», первого полноценного фильма-катастрофы со времен «Экипажа»
Источник: «Итоги»

13.10.2011  |  Анна Флегонтова: "Каскадеры падают, хамят и наводят панику"
Ходят легенды, что именно она дублировала героиню Жанны Фриске в киноблокбастере "Ночной дозор". Сама каскадер Анна Флегонтова по этому поводу хранит молчание, она занята работой на съемочной площадке нового фильма-катастрофы.
Источник: «Телеканал "Россия 2", программа "Все включено"»

05.10.2011  |  Репортаж о съёмках фильма-катастрофы "Метро" по одноимённому роману Д. Сафонова
Видеорепортаж со съемочной площадки
Источник: «Телеканал "Россия К", программа "Магия кино"»

20.09.2011  |  В 2012 году метро в Москве затопило
В Москве завершаются съемки фильма-катастрофы о столичной подземке. Корреспонденты Metro увидели аварию изнутри
Источник: «Metro»

19.09.2011  |  Находясь в "Метро", будьте осторожны!
В Москве снимается фильм-катастрофа
Источник: «Filmpro.ru»

12.09.2011  |  Московское метро ушло под воду
Видеорепортаж со съемочной площадки
Источник: «Телеканал "Россия 1", программа "Утро"»

08.09.2011  |  Это жуткое "Метро"
В Москве завершаются съемки первого в истории новой России фильма-катастрофы
Источник: «Российская газета»

06.09.2011  |  Репортаж со съемочной площадки фильма-катастрофы "Метро"
Видеорепортаж со съемочной площадки
Источник: «Телеканал "МУЗ-ТВ", программа "PROновости"»

02.06.2011  |  Репортаж со съемок фильма-катастрофы "Метро"
...Огромный павильон заполнен различными конструкциями из дерева и металла, из пожарных шлангов льется вода, в разные стороны разлетаются искры от резки металла
Источник: «Kinopoisk.ru »

27.05.2011  |  На съемках фильма "Метро": Вода, кругом вода
6 мая 2011 года начался съемочный период фильма-катастрофы «Метро» по одноименному роману Дмитрия Сафонова. Корреспондент портала ПрофиСинема.ру посетил съемочную площадку картины буквально через неделю с начала съемок.
Источник: «Proficinema.ru»

20.05.2011  |  Московское метро уйдет под воду
Представьте, что станет с пассажирами метро, если в туннель хлынет вода из Москва реки. Именно такую, прямо скажем, катастрофическую ситуацию сначала изобразил в своем романе "Метро" писатель Дмитрий Сафонов, а потом режиссер Антон Мегердичев ("Бой с тенью-2. Реванш", "Темный мир"), взявшийся за его экранизацию.
Источник: «Московский Комсомолец»

18.05.2011  |  Съемки фильма о катастрофе в метро начались в Москве
Режиссер Антон Мегердичев, известный по второму "Бою с тенью" и первом отечественному эксперименту в 3D "Темный мир", приступил к съемкам фильма-катастрофы по роману Дмитрия Сафонова "Метро"
Источник: «РИА "Новости"»

30.04.2011  |  Эксклюзив! Filmz.ru на съемках фильма "Метро"
В павильонах киностудии имени Горького Антон Мегердичев снимает фильм-катастрофу «Метро». Туннели московской подземки заливает водой, одни люди гибнут, а другие пытаются выжить — все в лучших традициях жанра. Мы побывали на съемочной площадке и готовы вам показать, как снимается эта картина.
Источник: «Filmz.ru»

28.03.2011  |  Источник профита
Российская киноиндустрия не может существовать без государственных денег, большую часть которых с прошлого года распределяют между восьмью отобранными на конкурсе компаниями. О том, почему использование новой системы приведет к формированию отечественных мейджоров, в интервью «Ко» рассказал владелец и глава одной из таких структур, кинокомпании «ПРОФИТ», Игорь Толстунов.
Источник: «Компания»

03.12.2010  |  Игорь Толстунов: "Меня, как человека, который всю свою жизнь занимается кино, раздражают разговоры о том, что зритель не хочет смотреть русское кино"
«БК»: Игорь Александрович, прежде всего не могу Вам не задать вопрос об итогах года. 2010-й год для Вас выдался удачным?
ИГОРЬ ТОЛСТУНОВ: В целом, итогами года я доволен. Для нас итоги года - это не только кинопрокат, но и новые проекты, которые мы начинаем, а мы стартовали сразу несколькими новыми проектами. У компании «ПРОФИТ» есть еще и телепроизводство, которое тоже идет в непрерывном процессе. По прокату мы довольны не всем.
Источник: «Бюллетень кинопрокатчика»

26.04.2010  |  Игорь Толстунов: "Самое дефицитное в нашем деле – проекты"
Продюсер Игорь Толстунов в последнее время стал одним из ньюсмейкеров в индустрии кино. Его компания «ПРОФИТ» названа одной из восьми компаний, которые получат государственные средства из Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Акции фестиваля «Кинотавр» перешли в единоличное владение Александра Роднянского. Мы встретились с Игорем Толстуновым и побеседовали о «делах насущных» - о том, что ждет киноиндустрию в связи с реформой системы госфинансирования.
Источник: «Proficinema.ru»

15.05.2006  |  Снимать по-русски
"Сейчас интересно делать кино в России, для нашего зрителя. А делать кино для заграницы... Я же догадываюсь, что мы не переплюнем Warner Brothers, так что тратить на это жизнь бессмысленно", - считает продюсер Игорь Толстунов
Источник: «Итоги»


СМИ о нас 1 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.